Ввод в эксплуатацию БАКАД намечен на вторую половину 2023 года

Основные работы по строительству автодороги завершены
Фото: МИИР РК

Ввод в эксплуатацию Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги намечен на вторую половину 2023 года, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 

Реализация проекта в рамках государственно-частного партнерства началась в 2018 году. Строительство же БАКАД стартовало спустя два года. Согласно договору концессии, срок строительства был запланирован на 50 месяцев. Однако ввиду проведения полномасштабных и интенсивных работ концессионеру удалось осуществить реализацию проекта с опережением.

«В настоящее время все основные работы по строительству автодороги завершены. Ведется благоустройство и установка системы взимания платы за проезд. Согласно закону о концессиях, проекты передаются инвесторам только после принятия государством на баланс. В этой связи ввод в эксплуатацию планируется во второй половине 2023 года», - сказал председатель Комитета автомобильных дорог МИИР РК Толеген Абдуллин.

Реализацию БАКАД осуществляет турецко-корейский консорциум. Скоростная трасса в основном будет шестиполосной, а местами – четырехполосной. Поэтому расстояние в 66 километров при разрешенной максимальной скорости 110-140 километров в час можно будет преодолеть всего за полчаса, резюмируют в Мининдустрии. 

«Это крупнейший в Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства в рамках государственного-частного партнерства. Его реализация повысит транзитный потенциал и конкурентоспособность транзитных маршрутов, качество транспортного обслуживания, обеспечит безопасность дорожного движения, разгрузит улицы мегаполиса и улучшит экологическую обстановку», - отметил председатель Комитета автомобильных дорог МИИР РК Толеген Абдуллин. 

Уточняется, что БАКАД начинается от поселка Кыргауылды недалеко от Каскелена и заканчивается в поселке Кызылкайрат около Талгара. Трасса будет пролегать через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области. Автодорога должна стать ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай - Западная Европа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤