Аукционы на недропользование будут проводить четыре раза в год

По итогам 9 месяцев инвестиции в сферу составили 5,9 трлн тенге
Фото: Руслан Пряников

Министерство энергетики подготовило несколько изменений в Кодекс «О недрах и недропользовании», которые будут способствовать развитию отрасли, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое. Для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов введены соответствующие нормы по «нетрадиционным углеводородам»: сланцевая нефть, сланцевый газ, природный битум, газ, извлекаемый из газовых гидратов, и другие», - рассказал на заседании правительства министр Болат Акчулаков.

Второе. Упрощены процедуры по предоставлению права недропользования посредством аукционов, в частности предусмотрены:
- интеграция с действующими базами данных, что позволит сократить количество документов;
- введение гарантийного взноса;
- увеличение аукционов с 2 до 4 раз в год;
- заключение контракта с участником, занявшим второе место.

Третье. Внедрен «Улучшенный модельный контракт» (УМК) в сфере недропользования по сложным проектам, закрепляющий значительный пакет регуляторных и фискальных преференций. «Механизм улучшенного модельного контракта позволит восполнить минерально-сырьевую базу нефтегазовой отрасли Казахстана и привлечь инвестиции по сложным проектам. УМК будет распространяться на морские и газовые проекты, а также на сложные проекты на суше», - рассказа он.

Министр добавил, что установлены четкие критерии для сложных проектов, такие как высокое содержание сероводорода (3,5% и более), подсолевые залежи с толщиной солей не менее 100 метров, неструктурные ловушки и другие.

«УМК не будет применяться к четырем крупным добычным проектам: месторождения Тенгиз, Королев, Кашаган, Карачаганак», - пояснил Болат Акчулаков.

Пакет регуляторных преференций предусматривает:
- стабильность предоставляемых преференций;
- возможность защиты нарушенных прав как в судах Казахстана, так и в международном арбитраже;
- упрощенный переход с этапа разведки на этап добычи.

Пакет фискальных преференций предусматривает:
- применение упрощенного режима налогообложения недропользователей;
- освобождение от налога на имущество;
- увеличение предельных норм амортизации по капитальным затратам на 50%.

«На сегодня законопроект получил одобрение парламента и направлен на подпись главы государства. Также министерство разработало типовые контракты на недропользование по сложным проектам», - рассказал глава ведомства.

Он добавил, что по итогам 9 месяцев инвестиции в сферу недропользования составили 5,9 трлн тенге, из которых на геологоразведку направлено 119,5 млрд тенге.

«Министерством ежегодно проводятся электронные аукционы, в первую очередь нацеленные на проведение геологоразведочных работ на нефть и газ. 22 июля уже состоялся один аукцион по 21 участку, на котором получен рекордный подписной бонус в размере 12 млрд тенге с минимальной программой работ на сумму 24,0 млрд тенге. 23 декабря будет проведен очередной аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам по 41 участку с геологическими запасами 63,5 млн тонн и минимальной программой работ на сумму 60,0 млрд тенге», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤