Предприниматели опасаются создания монополии на рынке нефти

Недропользователи выступают против создания на внутреннем рынке единого оператора, заявили в НПП
Фото: Руслан Пряников

Недропользователи против инициативы Министерства энергетики РК по созданию на внутреннем рынке единого оператора для реализации всего добытого объема сырой нефти. С проблемой предприниматели обратились в НПП «Атамекен», сообщает пресс-служба Нацпалаты.    

Недропользователям сообщили, что с января 2023 года АО «НК «Казмунайгаз» (КМГ) и компания Petrosun могут стать единственными поставщиками давальческой нефти на казахстанские НПЗ. Предприниматели уверены: озвученная ведомством инициатива приведет к монополизации закупок нефти, а также к снижению цен на сырье и финансовым потерям для участников рынка. Кроме того, предложение идет вразрез с ранее озвученным главой государства на встрече с представителями бизнес-сообщества заявлением о продолжении работы по демонополизации экономики и открытию рынков. 

«На сегодняшний день доля переработки компаниями - недропользователями с малыми и средними объемами запасов без участия КМГ и Petrosun составляет порядка 15-20%, в том числе по наиболее востребованным видам топлива – Аи-92 и дизельного топлива, которые не могут оказать какого-либо влияния на ценообразование рынка нефтепродуктов», - рассказал управляющий директор департамента базовых отраслей и экологии НПП РК «Атамекен» Динмухаммед Кудайбергенов.

В рамках инициативы КМГ планирует покупать нефть у независимых нефтедобывающих организаций (НДО) по цене в коридоре 80-90 тыс. тенге за тонну с 50% дисконтом при цене продажи нефти через нефтепродукты в 160 тыс. тенге: «Независимые НДО с небольшими объемами добычи считают нецелесообразным реализацию сырой нефти в 1,5-2 раза ниже цен рынка через КМГ, Petrosun и НПЗ. Это в корне противоречит рыночным принципам и при этом полностью уничтожает конкурентную среду. Все три предприятия будут так или иначе координировать с КМГ ценовую политику при закупках нефти и последующей отгрузке».

Предприниматели просят повторно рассмотреть вопрос и законодательно запретить монополию на покупку нефти и реализацию нефтепродуктов со стороны КМГ, Petrosun, НПЗ и разрешить независимым НДО переработку собственной нефти самим либо через собственные дочерние структуры. 

В НПП поддерживают давальцев нефти и согласны, что необходимы действенные методы по дерегулированию цен. Это в свою очередь приведет к формированию справедливой рыночной цены заблаговременно до начала функционирования единого рынка ЕАЭС. В целях смягчения перехода и снижения рисков социального напряжения необходимо предусмотреть применение механизмов компенсации расходов для социально уязвимых слоев населения.

«Один из вариантов решения проблемы цены - разработать и внедрить механизмы аукционных торгов нефти и нефтепродуктов для независимых НДО, что позволит небольшим переработчикам, в том числе работающим на этапах разведки/совмещенной разведки и добычи нефти, реализовывать свою нефть на рыночных условиях», - отметили в НПП. 

В адрес НПП продолжают поступать письма от НДО, которые выступают против введения в силу данной инициативы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤