В каких отраслях самые большие зарплаты

Топ-10 высокооплачиваемых профессий в Казахстане
Фото: Руслан Пряников

В Аналитическом центре Первого кредитного бюро (ПКБ) составили список самых высокооплачиваемых профессий в Казахстане, передает центр деловой информации Kapital.kz.

- По данным ПКБ, в котором опираются на официальную статистику, больше всего в Казахстане зарабатывают сотрудники вспомогательной деятельности по предоставлению финансовых услуг и страхования. В III квартале 2022 года средний размер заработной платы в этой сфере составил 809,8 тыс. тенге, что в 2,7 раза выше среднереспубликанского показателя. Этот вид деятельности традиционно является одним из лидеров не только по уровню зарплаты, но и по ее приросту. Только за последние 12 месяцев она увеличилась на 177,1 тыс. тенге или 28%. Но работников тут немного: фактическая численность в III квартале текущего года составила 2 170 человек.

- Среди всех видов деятельности с наибольшим размером оплаты труда морской и прибрежный грузовой транспорт выделяется тем, что номинальная заработная плата за год снизилась. Правда, несильно – на 1 тыс. тенге до 803,6 тыс. тенге. При этом к концу года она обычно растет. Например, в IV квартале этого года она превысила 1 млн тенге. Работников в этом направлении немного – 829 человек.

- Сфера воздушного пассажирского транспорта в 2020-2021 годах переживала не лучшие времена: на фоне ограничений в перевозках снизились и зарплаты персонала. Однако в 2022-м они вновь показывают хороший рост. За последние 12 месяцев средний размер оплаты труда увеличился на 36,6%, или 213,7 тыс. тенге, достигнув 797,4 тыс. тенге. Фактическая численность работников в III квартале 2022 года – 8 044 человека.

- Деятельность головных компаний; консультации по вопросам управления – зарплаты по ним снижаются три квартала подряд, что происходит впервые за последние годы. Однако этому предшествовал сильный рост показателя в конце 2021 года. Кроме того, текущие снижения относительно невелики (несколько тысяч тенге за квартал), что при средней зарплате в 768,8 тыс. тенге не так заметно. Число сотрудников, занятых в этом виде деятельности, – 8 407 человек.

- Транспортирование по трубопроводу - еще один представитель транспортной отрасли. Тут динамика заработных плат отличается от предыдущих лет: если в 2019-2021 годах они росли в III квартале, то в 2022-м стали меньше. Сейчас сотрудники получают на 21,2 тыс. тенге меньше, чем в начале года, но на 116,1 тыс. больше, чем годом ранее. Средний размер оплаты труда в июле-сентябре текущего года составил 717,4 тыс. тенге.

- Страхование, перестрахование и деятельность пенсионных фондов, кроме обязательного социального страхования - сейчас представители этого направления получают в 2,3 раза больше среднереспубликанской заработной платы. В III квартале 2021-го разница была больше – 2,6 раза. Оплата труда растет, но относительно медленно – на 9,6%. Однако в абсолютном выражении прирост значительный – 60,3 тыс. тенге, до почти 688 тысяч тенге. Число фактически занятых работников – 8 967 человек.

- Деятельность в области трудоустройства осуществляет более 33,6 тыс. человек. И их средняя заработная плата по республиканским меркам достаточно высока – 666,9 тыс. тенге. Это на 81,6 тыс. тенге, или 13,9% больше, чем годом ранее. Однако если смотреть на уровень заработной платы за более ранние периоды, то рост не кажется значительным. Работники получали более 600 тыс. тенге еще в начале 2019 года.

- Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров. Добывающая промышленность является далеко не самым щедрым работодателем. Это связано в том числе и с большим количеством работников – тут занято более 188,2 тыс. человек. Тем не менее рост среднего размера оплаты труда за последний год впечатляющий: 148,3 тыс. тенге или 29,6%. Это происходит на фоне роста мировых цен на большинство видов сырья, которое отмечалось в I полугодии текущего года.

- Деятельность в области обязательного социального страхования. В обязательном страховании занято небольшое количество сотрудников: число фактически занятых работников в III квартале 2022 года едва превысило 1 тыс. человек. Но зарабатывают они по меркам Казахстана немало – 622,6 тыс. тенге, что в 2,1 раза больше среднереспубликанского уровня. При этом пик зарплат обычно приходится на IV квартал. Не исключено, что и по итогам текущего года будет показан значительный рост.

- Сфера IT – лишь на 10-м месте по уровню средних зарплат. Но они быстро растут: если в июле-сентябре 2021 года каждый работник в среднем зарабатывал в среднем по 433,4 тыс. тенге, то год спустя – на 125,3 тыс. больше. Прирост – 28,9%, что выше среднереспубликанских темпов в 23%. В III кв. 2022 года фактическая численность работников составила 12,3 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤