Мы просто теряем инвесторов - глава государства

В 2022 году в Казахстане реализовано лишь 15% запланированных инвестпроектов
Фото: Руслан Пряников

Хромает исполнение в центре и на местах, заявил глава государства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Далее перейдем к инвестиционной политике. По моему поручению сформирован единый пул инвестиционных проектов. Однако в текущем году реализовано всего 43 из 284 запланированных инвестиционных проектов – это лишь 15%. За данными сухими цифрами стоят десятки тысяч несозданных рабочих мест, миллиарды тенге, которые не начали работать на экономику», - отметил президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

Он подчеркнул, что министерство иностранных дел проводит достаточно эффективную работу по привлечению интереса иностранных инвесторов.

«Послы встречаются за рубежом, как говорится, «под ручку» привозят инвесторов к нам. Проблемы начинаются на стадии реализации, на местах. Одним словом, мы просто теряем инвесторов. Поэтому еще раз подчеркну - сопровождение реализации инвестиционных проектов (земля, разрешительная документация, инфраструктура) – это зона ответственности акимов. Конечно, на центральном уровне тоже нужны изменения. Отдельные предложения мне вносились», - сообщил глава государства.

Он поручил премьер-министру еще раз обсудить данный вопрос на Совете по экономической политике и внести согласованное решение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤