Для АЭС Китая поставили первую партию ядерного топлива из РК

При производстве ТВС используется добытое в Казахстане урановое сырье, переработанное на Ульбинском заводе

С завода «Ульба-ТВС» (совместное казахстанско-китайское предприятие) в Китай была доставлена первая партия ядерного топлива - тепловыделяющих сборок (ТВС) дизайна AFA 3G ТМ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании «Казатомпром».

Железнодорожные платформы с 34 транспортно-упаковочными контейнерами, в которых размещены ТВС в объеме одной перезагрузки (немногим более 30 тонн низкообогащенного урана), в сопровождении специализированной охраны доставлены на АЭС в Китае и приняты конечным потребителем - китайской ядерной корпорацией CGNPC-URC.

«Завод «Ульба-ТВС» позволил «Казатомпрому» диверсифицировать производство, расширяя линейку и выпуская высокотехнологичную, экспортно ориентированную урановую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Успешная поставка продукции китайским партнерам подтвердила репутацию «Казатомпрома» в качестве надежного и предпочтительного поставщика на мировом рынке ядерного топлива», - заявил председатель правления НАК «Казатомпром» Ержан Муканов.

При производстве ТВС используется добытое в Казахстане урановое сырье, переработанное на Ульбинском металлургическом заводе.

Завод «Ульба-ТВС» запустили в ноябре 2021 года после сертификации владельца технологии производства ТВС дизайна AFA 3G французской компании Framatome и получения признания сертифицированного поставщика ядерного топлива со стороны конечного потребителя продукции - китайской ядерной корпорации CGNPC-URC. Это единственное в Казахстане производство по выпуску ядерного топлива для атомных электростанций и имеющее гарантированный рынок сбыта на 20 лет вперед. Мощность завода – 200 тонн в год в пересчете на низкообогащенный уран.  

Запуск инновационного производства позволил Казахстану войти в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для атомных станций. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤