Казатомпром подписал меморандумы с французскими компаниями

Стороны намерены укреплять сотрудничество в уранодобывающей промышленности

В рамках официального визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева во Францию между АО «Национальная атомная компания «Казатомпром»  и французскими компаниями заключены меморандумы о сотрудничестве в атомной отрасли, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Председатель правления «Казатомпрома» Ержан Муканов и президент Orano Mining Николя Маес подписали меморандум о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве в урановой индустрии между двумя компаниями.

Стороны намерены поддерживать и укреплять свое сотрудничество в уранодобывающей промышленности, расширять взаимодействие для реализации перспективных проектов, представляющих взаимный интерес, и определять план действий дальнейшего развития партнерства между Orano Mining и «Казатомпромом» в рамках долгосрочных стратегических отношений между Францией и Казахстаном.

«Подписание меморандума является ярким примером нашей эффективной кооперации и свидетельствует о долгосрочном характере сотрудничества двух компаний. Мы договорились и дальше развивать наше совместное добычное предприятие ТОО СП «КАТКО», а также расширять взаимовыгодное сотрудничество с целью реализации перспективных проектов в урановой промышленности.  Уверен, что дальнейшее укрепление партнерства, взаимная поддержка и обмен опытом помогут нашим компаниям стать лучше и эффективнее», - отметил председатель правления «Казатомпрома» Ержан Муканов.  

Также глава «Казатомпрома» и исполнительный директор Международного института ядерной энергии Карен Дайфуку подписали меморандум о взаимопонимании между двумя организациями.

Документ предусматривает взаимодействие в области подготовки и повышения квалификации научно-производственного персонала «Казатомпрома», обучения отечественных специалистов, а также содействие в реализации совместных научно-исследовательских программ в атомной отрасли.   

Данное сотрудничество открывает новые возможности для дальнейшего развития научно-технического пула и профессиональных компетенций казахстанских специалистов, позволит сотрудникам «Казатомпрома» и гражданам Казахстана облегчить доступ к французской системе образования, в том числе получать двойные дипломы и ученые степени, проходить научные стажировки, производственную и технологическую практики у партнеров «Казатомпрома» во Франции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤