Логистический хаб создадут в Актюбинской области

S Sistem планирует построить грузовой и контейнерный терминалы, объем инвестиций составит 160 млн долларов

На базе Международного аэропорта Актобе создадут логистический хаб с возможностью интермодульных перевозок. Об этом стало известно во время VII Международного инвестиционного форума Investment Aktobe-2022, который состоялся в Астане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Меморандум о взаимопонимании подписали председатель правления АО «Международный аэропорт им. А. Молдагуловой» Дастан Малиев и председатель правления S Sistem Lojistik Хусейн Барлин.

«S Sistem Lojistik является пионером инноваций в логистическом секторе с первым частным складом, обслуживающим авиакомпании. Сегодня она имеет более 100 000 кв. метров складских помещений, в том числе в четырех аэропортах в Турции (Измир, Анкара, Анталья и Стамбул). Свою деятельность в Казахстане компания начала в 2022 году», - рассказали в акимате.

S Sistem планирует построить грузовой и контейнерный терминалы на территории аэропорта и будет управлять ими в качестве единственного уполномоченного оператора. Ориентировочная площадь первого этапа строительства составляет 10 тыс. м2.

В целом контейнерный терминал площадью 500 тыс. м2 будет включать крытый распределительный центр, парковку для ожидания контейнеров, перегрузочный терминал для хранения и обработки товаров и грузов, перевалки и хранения контейнеров с железнодорожным сообщением на земельном участке рядом с аэропортом.

Объем инвестиций составит 160 млн долларов.

Отметим, что на форуме было подписано 8 меморандумов на сумму 2,7 трлн тенге. Его участниками стали дипломатические миссии более 30 стран, члены правительства, руководители национальных холдингов и компаний, финансовых институтов, транснациональных корпораций, представители крупного зарубежного и отечественного бизнеса, ученые и эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤