В РК создадут кластер по выпуску железнодорожной продукции

В Актюбинской области построят завод по производству железнодорожных колес и рельсосварочное предприятие

Кластер по производству железнодорожной продукции создадут в Актюбинской области. Глава региона Ералы Тугжанов подписал два меморандума о строительстве завода по производству железнодорожных колес и рельсосварочного предприятия. Об этом стало известно на VII Международном инвестиционном форуме Investment Aktobe-2022 в Астане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

ТОО «Актобестил» уже в начале 2023 года планирует приступить к строительству завода по производству железнодорожных колес. Сумма инвестиций составит 278,6 млн долларов. Основное технологическое оборудование будет поставлено ведущими европейскими производителями. Запуск производства, на котором будут работать 582 человека, запланирован на апрель 2025 года. На предприятии мощностью 330 тыс. колес в год будут производить продукцию, предназначенную как для грузовых, так и для пассажирских вагонов. В перспективе рассматривается возможность выпуска колес, соответствующих европейским и международным стандартам.

С ТОО «ПЗТМ LTD» достигнута договоренность о начале строительства в Актобе рельсосварочного предприятия. Компания планирует инвестировать в данный проект 16 млрд тенге. Один из важнейших проектов, реализуемых совместно с АО НК «КТЖ», позволит оптимизировать затраты компании на перевозку рельсовых плетей. Ожидается, что на предприятии мощностью 70 тыс. тонн продукции в год доля казахстанского содержания будет доведена до 100%. Проект будет завершен уже в 2024 году.

В Актобе будет построен и завод по производству медицинского оборудования и изделий медицинского назначения. Трехсторонний меморандум подписан между акимом Актюбинской области Ералы Тугжановым, директором ТОО «СП «Nephrox» Рахатом Байзаковым и директором Diaflux GmbH Теодором Моркелем. Инициатор проекта QMP Qazmedpribor намерен инвестировать в производство 8,3 млрд тенге и создать 295 рабочих мест. На предприятии, которое будет запущено в 2026 году, будут производить более 50 тыс. единиц медицинской техники, более 5 млн литров дезинфицирующих средств, более 3 млн средств индивидуальной защиты, а также 3 млн изделий медицинского назначения в год. Ожидается, что новое производство позволит покрыть потребность крупных диагностических центров Актобе и республики медицинским оборудованием и медицинскими изделиями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤