Импорт макаронных изделий в Казахстан сократился на 8%

За девять месяцев отечественные предприятия произвели 122,8 тысячи тонн продукции
Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане за девять месяцев 2022 года 40 предприятий по производству макаронных изделий произвели 122,8 тыс. тонн продукции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

По сравнению с прошлым годом объем производства вырос на 5,8%. 

«При этом казахстанцы потребляют ежегодно в среднем около 130 тыс. тонн макарон.  Что касается экспорта, то за рубеж продано 47,1 тыс. тонн, объем остался на уровне аналогичного периода 2021 года. Основные потребители казахстанских макарон Россия, Узбекистан и Таджикистан», - отметили в ведомстве.

Импорт макаронных изделий в Казахстан при этом сократился. С января по сентябрь в страну завезено всего 23,4 тыс. тонн иностранной продукции. Показатель снизился на 8,2%. Для сравнения: за этот же период 2021 года импортировано 25,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Казахстан готов поставлять в Израиль макароны и напитки. В целом казахстанские компании могут экспортировать различные группы товаров на $360,7 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤