Казахстан готов поставлять в Израиль макароны и напитки

В целом казахстанские компании могут экспортировать различные группы товаров на $360,7 млн

Объем товарооборота между Казахстаном и Израилем за январь-март 2022 года составил 201,3 млн долларов. Это в четыре раза больше, чем в январе-марте 2021 года. Дальнейшее расширение взаимодействия обсудили на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

«По нашим расчетам в перспективе казахстанские компании готовы поставить на рынок Израиля 70 видов обработанных товаров различных отраслей на сумму 360,7 млн долларов», - сказал министр Бахыт Султанов.

Также сообщается, что в настоящее время отрабатывают вопросы доставки казахстанских макаронных изделий и прохладительных напитков в Израиль.

Бахыт Султанов пригласил инвесторов участвовать в совместных проектах на территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

«МЦПС "Хоргос" - это комплекс экономического, производственного, туристического и культурного сотрудничества, который представляет собой уникальную трансграничную зону на границе Казахстана и Китая. В этой связи, хочу отметить, что мы пересматриваем подходы дальнейшей деятельности МЦПС "Хоргос" с упором на развитие мощностей переработки, промышленной кооперации и глобальной цепочки поставок. Мы предлагаем государственным структурам и бизнесу Израиля детально изучить все возможности для сотрудничества в рамках данной зоны», - сказал вице-премьер.

Следующее заседание межправительственной комиссии пройдет в Иерусалиме.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤