Комфортные школы будут строить по единому стандарту для городов и сел

До 2025 года в Казахстане обещают ввести 842 тысячи ученических мест

За последние 10 лет в Казахстане количество учащихся выросло на 1 млн и на сегодняшний день составляет свыше 3,5 млн детей.  Об этом на заседании правительства рассказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это привело к высокой нагрузке на школьную инфраструктуру. На эти проблемы влияют пять факторов. Это урбанизация, миграция населения, рождаемость, износ зданий школ, плотная и точечная застройка жилых кварталов в мегаполисах. Данные факторы полностью учтены в национальном проекте «Комфортная школа», - сообщил он.

Для решения этих вопросов с 2023 по 2025 год для ввода 842 тыс. ученических мест предусмотрено 2,6 трлн тенге, будет создано порядка 60 тыс. временных (на период строительства) и 40 тысяч постоянных рабочих мест после ввода школ  в эксплуатацию.

Для этого, по словам министра, предлагается три механизма: строительство школ в рамках ГЧП; выкуп у частных инвесторов готовых зданий школ, отвечающих требованиям комфортной школы, в виде товара; и целевое строительство школ через единого оператора.

Школы будут строить по единому стандарту как на селе, так и в городе. Особенностями комфортных школ станут:
- учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках здания школы. Соответственно, в каждом блоке предусмотрены свои учебные классы, туалеты, спортзалы;
- повышенные меры безопасности детей. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения, звукового оповещения, автоматической блокировки дверей;
- для удобства учеников предусмотрены индивидуальные шкафчики для хранения учебных пособий, сменной одежды, а также соответствующие условия для чтения книг, творческого развития и отдыха детей;
- школы будут оснащены самыми современными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны и предоставлена возможность подключения к высокоскоростному интернету из любой точки школы;
- будут созданы необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями;
- в комфортных школах будет предусмотрено несколько спортзалов в зависимости от возраста учеников;
- в новых школах будут созданы все условия и для педагогов. Кабинеты для учителей, профессиональные зоны, залы для дополнительного обучения или проведения совещаний, в каждом кабинете будут компьютеры, отдельно подключенные к интернету;
- комфортные школы будут выполнять роль community-центров. В особенности это касается сельских школ. Кроме того, комфортные школы станут ресурсными центрами по привитию детям навыков к труду.

«Еще одна отличительная особенность комфортных школ –  предусмотрена не только внутренняя, но и внешняя инфраструктура. Честно сказать, данному вопросу должное внимание не уделялось. Вокруг школ территория не благоустраивается, что зачастую создает большие неудобства для детей. В комфортных школах данные вопросы также будут решены», - сообщил глава ведомства.   

При строительстве комфортных школ будет соблюдена максимальная прозрачность. Любой гражданин страны будет иметь возможность отслеживать через интерактивную карту ход строительства школы через IP-камеру в онлайн-режиме, ознакомиться с интересующими документами по строящейся школе.

«За последние 5 лет по педагогическим специальностям подготовлено свыше 200 тыс. специалистов, из которых по  грантам – более 31 тыс. При этом по специальности трудоустроены лишь 55 тыс. выпускников. Фактическая потребность такова. До 2026 года будут подготовлены еще порядка 100 тыс. педагогов. В целом для комфортных школ потребуется лишь порядка 40 тыс. педагогов. Часть этих педагогов работают в трехсменных школах, которые будут переведены во вновь открываемые школы. Тем самым выделение дополнительных грантов для подготовки кадров не потребуется», - сказал глава ведомства.

Также предусмотрено назначение директора школы с момента начала строительства. Директор будет осуществлять контроль за ходом строительства школы и набор педагогов, пройдет специальные курсы по менеджменту и лидерству.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤