Долг КазМунайГаза планомерно снижается - Магзум Мирзагалиев

По итогам первого полугодия сумма составила 8,3 млрд долларов

Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев сообщил, что долг национальной компании «планомерно снижается», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Общий долг нашей компании на 30 июня, то есть по итогам первого полугодия 2022 года, составляет 8 млрд 366 млн долларов в целом. По долгу надо отметить, что он у нас планомерно снижается. Хоть мы и не являемся публичной компанией, но для того, чтобы реально оценивать инвесторский интерес к КМГ, компания уже несколько лет выпускает евробонды, которые размещаются на международных рынках и имеют свою стоимость, - сказал Магзум Мирзагалиев на брифинге в Астане. - В 2014 году долг компании составлял около 19 млрд долларов. Сейчас он снизился больше чем в два раза - до 8,3 млрд долларов. У нас есть достаточной мягкий график погашения наших долгов перед инвесторами, в основном это западные инвесторы».

Глава «КазМунайГаза» уверен, что компания готова к IPO, ведь у КМГ «очень богатый опыт работы с международными и отечественными инвесторами».  А точками роста для компании в ближайшем будущем станут несколько проектов, направленных на увеличение уровня добычи.

«К таким относятся Проект будущего расширения (ПБР) / Проект управления устьевым давлением (ПУУД), который приведет к увеличению добычи на месторождении Тенгиз на 40%, а также проекты по наращиванию добычи на Кашагане. В сентябре 2022 года КМГ приобрел у фонда «Самрук-Қазына» 50% доли в компании «КМГ Кашаган Б.В.». Данное приобретение является одной из самых крупных сделок для КМГ за последние годы», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

Другое важное направление развития компании - нефтегазохимия. Глава КМГ напомнил, что 8 ноября был запущен завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн продукции в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤