Сжиженный газ начал поступать в западные регионы Казахстана

Дополнительные объемы сжиженного нефтяного газа выделило Минэнерго
Фото: пресс-служба Минэнерго РК

В регионах западного Казахстана автогазозаправочные станции начали получать дополнительные объемы сжиженного нефтяного газа, выделенные Министерством энергетики РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на ведомство.

«В настоящее время министерством энергетики проводятся работы по выделению дополнительных объемов сжиженного нефтяного газа (СНГ) для обеспечения регионов западного Казахстана (ЗКО и Атыраускую область) бесперебойным газом от производителей из соседних регионов», - говорится в сообщении.

В Атыраускую область на ноябрь было выделено дополнительно 2108 тонн с ТОО «КазахОйл-Актобе», ТОО «Gas Processing Company» и АО «СНПС-Актобемунайгаз», из них по состоянию на 16 ноября доставлена 521 тонна.

В Западно-Казахстанскую область на текущий месяц дополнительно выделено 504 тонны с АО «СНПС-Актобемунайгаз», уточнили в министерстве.

«Достигнута договоренность с ТОО «Жаикмунай» (Уральск) о дополнительном выделении 400 тонн с ежедневной отгрузкой не менее 60 тонн СНГ на обменной основе, которые после выхода Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) на полный режим работы будут возмещены. Также Министерством энергетики РК достигнута договоренность с ТОО «Тенгизшевройл» о выделении дополнительных объемов в ЗКО и Атыраускую область по 1 600 тонн СНГ», - отмечают в Минэнерго.  

На сегодня субъекты-реализаторы СНГ проводят законтрактование выделенных министерством энергетики объемов газа с вышеуказанными заводами.

Согласно информации АО «НК «КазМунайГаз», АНПЗ для проведения текущих ремонтных работ на заводе с 7 по 14 ноября прекратил перекачку СНГ в парк хранения.

Выход на полный режим работы АНПЗ ожидается 28 ноября, однако принятые меры по поэтапному запуску установок уже с 23 ноября позволят производить 600 тонн в сутки, которые также будут направлены для недопущения нехватки СНГ.     

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤