NCOC обсуждает экспорт нефти с Кашагана по железной дороге

Такой вариант рассматривается на случай, если перебои на КТК будут продолжаться
Фото: Вячеслав Батурин

Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), разрабатывающий месторождение Кашаган в Казахстане, задумывается об экспорте нефти по железной дороге в случае перебоев на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Об этом сообщил управляющий директор NCOC Оливье Лазар, пишет Интерфакс-Казахстан.

«У NCOC нет железнодорожных погрузочных возможностей, у нас только трубопроводы. Поэтому мы рассматриваем, стоит ли нам развивать у себя возможности железнодорожной отгрузки, чтобы мы могли минимальный объем экспортировать в случае, если будет иметь место непостоянство в работе КТК», - сказал Оливье Лазар на ежегодной Каспийской технической конференции в Астане, комментируя вопрос модератора о влиянии геополитических событий на деятельность компании.

Он также отметил, что консорциум «напрямую участвует» в работе по диверсификации экспортных маршрутов нефти.

«Мы ищем альтернативы (КТК - ИФ-К)», - добавил он.

Нефтепровод КТК, проходящий через территорию России, - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти (на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов), более 20 лет работавший без сбоев.

На протяжении последнего года система постоянно сталкивается с проблемами ограничения прокачки из-за разных внешних факторов, в том числе аварии с разливом нефти в августе 2021 года, повреждений ВПУ при шторме в марте 2022 года, обследования акватории морского терминала на наличие взрывоопасных объектов (последнее не повлияло на выполнение графика отгрузок КТК).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤