КТК запустил в эксплуатацию один из выносных причалов

Консорциум завершил замену танка плавучести на ВПУ-1

Каспийский трубопроводный консорциум завершил работы по замене танка плавучести (ТП) на выносном причальном устройстве – ВПУ-1, выполнены гидростатические испытания, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КТК.

В настоящий время осуществляется подготовка к замене танка плавучести ВПУ-2.

В компании рассказали, что 29 октября 2022 года состоялся подъем поврежденного ТП на борт судна Commander. Завершение этого этапа позволило перейти к погружению и позиционированию на глубине нового танка плавучести. Работы на глубине выполняли российские специалисты КТК и подрядной организации ООО «Альянс». В работах на борту судна Commander было задействовано около 80 человек, работала водолазная группа из 19 человек.

«На темпах работ сказались характерные для этого периода неблагоприятные погодные условия и часто меняющиеся подводные течения», - пояснили в компании.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что ремонт на терминалах Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) полностью может быть завершен в течение двух-трех недель.

Напомним, что КТК остановил отгрузку с двух выносных причальных устройств ВПУ-1 и ВПУ-2 в августе 2022 года после обнаружения на этих ВПУ трещин. Единственный действующий агрегат - ВПУ-3, как сообщалось, способен обеспечить погрузку до 3,5 млн тонн нефти в месяц. Это чуть больше половины максимальной зафиксированной месячной отгрузки КТК - 6,4 млн тонн в марте 2020 года.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤