Сосредоточиться на сдерживании роста цен поручил премьер

Глава правительства заявил о недостаточности принимаемых мер со стороны акиматов
Фото: Руслан Пряников

Сосредоточиться на сдерживании роста цен поручил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Инфляция в октябре текущего года ускорилась. Наибольший вклад в этот процесс продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Это говорит о недостаточности принимаемых мер, в первую очередь со стороны акиматов. Регионам необходимо до конца текущего года обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и эффективную реализацию задач, поставленных главой государства», - заявил премьер.

Между тем, отметил он, экономика страны сохраняет умеренный темп роста. По итогам десяти месяцев текущего года реальный рост экономики составил 2,5% к соответствующему периоду прошлого года. С начала года рост инвестиций в основной капитал в стране - 6,7%. При этом наблюдается активность в привлечении инвестиций в недобывающих отраслях.

«Для поддержания положительной динамики необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию постоянных рабочих мест. Акиматам регионов следует придерживаться плановых показателей, активизировать работу по привлечению и сопровождению инвестиций, проводить регулярный мониторинг реализации инвестпроектов», - сказал Алихан Смаилов.

По его данным, высокие показатели роста инвестиций отмечены в операциях с недвижимостью, транспорте и складировании, сельском хозяйстве, промышленности.

Глава правительства поручил подтянуть отстающие по темпам роста макропоказатели в Улытауской, Абайской и Мангистауской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤