Рост экономики Казахстана за 10 месяцев составил 2,5%

Зафиксировано снижение добычи газа на 1,5%, нефти – на 2,5% и прочих полезных ископаемых – на 9,9%
Фото: Руслан Пряников

В январе-октябре темп роста экономики Казахстана составил 2,5%, в реальном секторе он составил 2,8%, в сфере услуг – 1,6%. Среди отраслей положительный рост демонстрируют сельское хозяйство, информация и связь, строительство, обрабатывающая промышленность, торговля, транспорт и складирование. Об этом рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Темп роста инвестиций в основной капитал составил 6,7%.  По отраслям экономики приток инвестиций вырос в промышленности – на 4,1%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 13,7%, а также в сельском хозяйстве – на 7,4%, в операциях с недвижимостью – на 14,7%, в транспорте и складировании – на 8,5%», - рассказал он.

В январе-сентябре внешнеторговый товарооборот вырос на 35% и составил 98,4 млрд долларов. Показатель по экспорту вырос на 47,5% и составил 63,8 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 37,5%, до 19,3 млрд долларов. Импорт товаров составил 34,6 млрд долларов. Положительный торговый баланс составил 29,3 млрд долларов.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. За январь-октябрь текущего года объем производства увеличился на 4,3%. Производство машиностроения выросло на 7,7%. В том числе автомобилестроение увеличилось на 18,3%, производство электрического оборудования – на 12,4%. Рост также наблюдается в следующих отраслях: продукция химической промышленности – 10,6%, легкая промышленность – 7,8%, напитки – 8,9%, пластмассовые изделия – 4%, продукты нефтепереработки – 3,7%, продукты питания – 3,5%», - сообщил министр.

В горнодобывающей промышленности объем производства снизился на 1%. В разрезе отраслей производство увеличилось в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности – на 17,8%, угля – на 1,6%, добыче металлических руд – на 0,6%. Зафиксировано снижение показателей добычи газа – на 1,5%, нефти – на 2,5% и прочих полезных ископаемых – на 9,9%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 5%, введено 11,7 млн кв. метров жилья, что на 1,1% больше аналогичного периода 2021 года. В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 8,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤