Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС вырос на 5,1%

Наблюдается заметный рост экспорта из РК в страны Евразийского экономического союза

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС с января по сентябрь текущего года составил 19 851,4 млн долларов, что в номинальном выражении больше на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому развитию и реформам РК.

В январе-сентябре 2022 года экспорт товаров составил 6 514,8 млн долларов, что больше на 14,3%, импорт – 13 336,6 млн долларов, что превышает показатель годовой давности на 1,2%.

В общем объеме внешнеторгового оборота Республики Казахстан со странами ЕАЭС большую долю занимает Российская Федерация – 92,4%, далее следуют Кыргызстан – 4%, Беларусь – 3,5% и Армения – 0,1%.

Наибольший прирост в экспорте со странами ЕАЭС наблюдается по химическим элементам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло в 2,1 раза.

Снижение наблюдается по рудам и концентратам железным, включая обожженный пирит (меньше на 76,1%).

В  импорте наибольшее увеличение отмечено по пшенице и меслину – рост в 2,1 раза. Меньше стали ввозить легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства (показатель ниже на 71,7%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤