Текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в $7,9 млрд

Нацбанк опубликовал предварительную оценку за 9 месяцев

Директор департамента платежного баланса Нацбанка Азат Ускенбаев рассказал о предварительной оценке платежного баланса за 9 месяцев 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в 7,9 млрд долларов. При этом в прошлом году за аналогичный период фиксировался дефицит в 5,6 млрд долларов. Переход текущего счета из отрицательного сальдо в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса, профицит которого достиг 29,3 млрд долларов. Он существенно улучшился в сравнении со значением за сопоставимый период прошлого года на 15,9 млрд долларов (в 2,2 раза). Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом», - рассказал специалист.

Экспорт товаров вырос на 47,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг 63,9 млрд долларов. Экспорт товаров поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности, на нефть. Так, экспорт нефти и газового конденсата вырос на 63,4% и составил 36,4 млрд долларов. Импорт товаров в свою очередь увеличился на 16,4%, до 34,6 млрд долларов. Это обусловлено ростом ввоза промежуточных (на 21,6%, или 3,1 млрд долларов) и непродовольственных потребительских товаров (на 23,2%, или 1,5 млрд долларов).

Азат Ускенбаев пояснил, что операции физических лиц, связанные с трансграничной электронной торговлей и с серым импортом автомобилей из стран ЕАЭС, по итогам III квартала 2022 года были досчитаны на сумму 318,8 млн долларов. Из них 262,1 млн долларов составил импорт товаров, приобретенных на онлайн-площадках, и 56,7 млн долларов пришлось на импорт автомобилей. Общий объем досчетов данных операций по итогам 9 месяцев 2022 года составил 1,1 млрд долларов.

Доходы иностранных прямых инвесторов в отчетном периоде также выросли на 22,5% (или на 3,7 млрд долларов) и составили 20,2 млрд долларов. В целом рост экспорта товаров сопровождается увеличением выплат доходов иностранным инвесторам. По финансовому счету (без учета резервных активов) сформировалось положительное сальдо в размере 9,0 млрд долларов. Этот фактор означает рост в чистом виде иностранных активов и сокращение внешних обязательств резидентов (за 9 месяцев 2021 года отмечен чистый приток 6,3 млрд долларов). Положительное сальдо финансового счета обеспечено в основном за счет операций государственного сектора.

Резервные активы (без учета активов Национального фонда) на 1 октября 2022 года оценивались в 32,6 млрд долларов, что покрывает потребности финансирования 7,1 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤