Казахстан и Япония хотят возобновить прямое авиасообщение

Представители стран обсудили вопросы выполнения рейсов в Токио

Председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Казахстан Ямада Джун. Они обсудили вопросы возобновления прямого авиасообщения в Японию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Представители стран обсудили вопросы возобновления прямых рейсов в Японию, в том числе выполнения рейсов в Токио с применением 5-й степени воздуха.

В сообщении МИИР отмечается, что для выполнения рейсов между двумя странами созданна правовая база.

«Казахстанская сторона выразила готовность и заинтересованность в возобновлении рейсов в Японию», - пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что за 8 месяцев 2022 года отечественные авиакомпании перевезли 6,9 млн пассажиров. На внутренних линиях за январь-август перевезли 4,9 млн человек (8 месяцев 2021 года – 4,9 млн человек), на международных линиях – 2 млн человек (8 месяцев 2021 года – 1,2 млн человек). В аэропортах страны за указанный период число обслуженных пассажиров составило 13,1 млн человек, что на 13% больше значения прошлого года. В 2021 году воздушные гавани обслужили 11,6 млн человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤