Пул инвестпроектов расширили в Казахстане

Теперь планируется реализовать 850 проектов на 30 трлн тенге
Фото: Министерство финансов РК

Количество инвестиционных проектов, реализуемых в Казахстане в рамках концепции инвестиционной политики, увеличилось до 850. Об этом на Х съезде НПП «Атамекен» заявил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства финансов.

«В целях улучшения инвестиционного климата утверждена Концепция инвестиционной политики. Определены основные векторы работы в этом направлении и сформирован пул, состоящий из 850 инвестиционных проектов, на сумму порядка 30 трлн тенге», - резюмировал Ерулан Жамаубаев.

Напомним, в апреле текущего года по поручению президента в стране был сформирован пул инвестиционных проектов, который включал на тот момент 761 проект общей стоимостью в 24 трлн тенге.  В пул вошли проекты субъектов предпринимательства отечественных и иностранных инвесторов на разных стадиях их реализации.

В своем выступлении заместитель премьер-министра также рассказал о Национальном проекте по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, в рамках которого консолидированы различные инструменты по поддержке бизнеса. Кроме того, принята Концепция развития МСБ до 2030 года, направленная на стимулирование предпринимательской активности и повышение конкурентоспособности предприятий.

В настоящее время в соответствии с поручением главы государства начата разработка нового Налогового кодекса, добавил Ерулан Жамаубаев. Создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители Нацпалаты и бизнес-сообщества. Особое внимание будет уделяться совершенствованию налогового администрирования, отметил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤