Глобальная и региональная конкуренция за инвестиции ужесточается

Спрос на инвестиции остается как никогда высоким, а предложение сокращается, считает Ардак Зебешев

Последние несколько лет из-за ухудшения глобального экономического климата мировая экономика переживает сокращение потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ). При этом в развивающихся странах как никогда остро ощущается необходимость привлечения инвестиций, диверсификации и структурной трансформации экономики. Практически все новые промышленные стратегии, проводимые в мире, в значительной степени зависят от привлечения инвестиций.

Спрос на инвестиции остается как никогда высоким, а предложение сокращается. Из-за этого рынок инвестиций становится все более сложным и конкурентным.

В современных условиях глобальной турбулентности инвестиционные потоки во всем мире и, в частности, в евразийском регионе находятся под серьезнейшим давлением многих негативных факторов, таких как высокие цены на продовольствие и энергоресурсы, нарушение устоявшихся глобальных логистических цепочек и дефицит инструментов финансирования.

Другие факторы, задающие тренд на снижение глобального притока ПИИ, также включают вероятность повышения процентных ставок в ведущих странах, негативные настроения на финансовых рынках и потенциальную экономическую рецессию.

На этом фоне усиливается глобальная и региональная конкуренция за инвестиции. Казахстан не является исключением. За годы независимости нашей страной была проделана значительная работа по созданию действительно привлекательного инвестиционного климата.

Свидетельством тому является объем инвестиций, которые приходят в нашу экономику. В целом, если провести ретроспективный анализ, то за годы независимости привлечено свыше 400 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. При этом, несмотря на глобальную конкуренцию за инвестиции, по данным UNCTAD, практически половина инвестиций и заявленных «greenfiled» проектов Центрально-Азиатского региона приходится на долю Казахстана (46%), что подтверждает устойчивое региональное лидерство страны.

В разрезе 32 развивающихся стран мира, не имеющих выхода к морю, Казахстан занял 2-е место. Следом расположились Монголия, Узбекистан и Туркменистан.

По итогам 2021 года Казахстан вернулся на «допандемийный» уровень притока прямых иностранных инвестиций, он составил 23,7 млрд долларов, а по итогам первого полугодия текущего года валовой приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вырос на 28%, до  14,5 млрд долларов (для сравнения: в I полугодии 2021 года ПИИ составили 11,3 млрд долларов).

В разрезе отраслей в I полугодии 2022 года наибольший прирост зарубежных инвестиций отмечается в следующих отраслях: информация и связь – в 5,4 раза (787,5 млн долларов) в сравнении с  I полугодием 2021 года, строительство – в 3,9 раза (462,3 млн долларов), сельское, лесное и рыбное хозяйство – в 2,9 раза (20,1 млн долларов), обрабатывающая промышленность – на 48% (3,1 млрд долларов), оптовая и розничная торговля – на 43% (2,4 млрд долларов), транспорт – на 19% (621,7 млн долларов), горнодобывающая промышленность – на 8% (6 млрд долларов).

Сегодня перед нами стоит задача не только в сохранении заданной динамики притока инвестиций, но и в повышении их качества. Они должны быть направлены не только в сырьевые, но и несырьевые отрасли экономики Казахстана.        

Инвестиционный климат и его компоненты – бизнес-регулирование, налоговая политика, валютное регулирование и другие – являются минимальной необходимой средой.

Деятельность государства сегодня сконцентрирована на снижении риска для инвесторов, повышении транспарентности и предсказуемости государственных политик.

Для инвестора на первый план выходят такие факторы, как близость крупных рынков сбыта, наличие квалифицированных кадров, возможности инфраструктуры и удобство логистики.

Важным сигналом для потенциальных инвесторов становится наличие цифровых услуг для административных процедур, например, через онлайн-механизмы «единого окна».

В этой связи, а также в целях нивелирования глобальных вызовов нами выработаны на системном уровне подходы по привлечению и наращиванию инвестиций.

Во-первых, это принятие новой Концепции инвестиционной политики до 2026 года.

Данная концепция предполагает увеличение инвестиций в обрабатывающую промышленность и достижение объемов ПИИ до 25 млрд долларов к 2026 году.

Концепция предусматривает переформатирование работы по привлечению инвестиций с учетом новых вызовов и реалий, в том числе ESG-повестки. Концепция направлена на дальнейшее развитие инвестиционной экосистемы, содействие росту инвестиционной активности частного сектора и раскрытие инвестиционного потенциала экономики.

Во-вторых, выстроена полноценная экосистема привлечения инвестиций, в которой на внешнем периметре загранучреждения МИД отвечают за налаживание прямого контакта с зарубежными инвесторами и проведение первичных переговоров; на центральном уровне за формирование заказа на инвестиции и подготовку инвестиционных предложений отвечают центральные государственные органы и АО «KAZAKH INVEST»; на региональном уровне акиматы отвечают на запросы инвесторов и несут персональную ответственность за «приземление» и реализацию проектов.

Важно отметить, что нами определены наиболее привлекательные отрасли и товарные группы для привлечения инвесторов. Особую роль в данном направлении играет АО «KAZAKH INVEST», как ключевой оператор в привлечении инвестиций, выполняющий функцию «единого переговорщика» от имени правительства.

В-третьих, это принятие уникальных мер по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, направленных не только на привлечение новых инвесторов, но и удержание действующих.

Для этих целей в Казахстане успешно функционирует целый ряд диалоговых площадок, обеспечивающих тесное и открытое взаимодействие инвесторов и государства.

Так, в целях защиты интересов инвесторов функционируют такие специальные консультативно-совещательные органы, как Совет иностранных инвесторов при Президенте РК, Совет по улучшению инвестиционного климата, Инвестиционный штаб под председательством премьер-министра, в рамках которых обсуждаются предложения инвесторов и принимаются решения по их проблемным вопросам.

Кроме того, премьер-министр является инвестиционным омбудсменом, что подчеркивает важность для Казахстана вопроса защиты прав и законных интересов инвесторов.

В целом стоит отметить, что нами проводится точечная и адресная работа с каждым инвестором с применением широкого спектра мер государственной поддержки. В частности, действует механизм инвестиционных соглашений, дающий гарантии стабильности законодательства для стратегических проектов.

Для сопровождения процесса проработки и поиска стратегических инвестиционных проектов от момента инициации проекта до заключения Соглашения об инвестициях сформирована специальная переговорная команда Task Force из экспертов KAZAKH INVEST и Международного финансового центра «Астана».

Со стороны местных исполнительных органов созданы условия в рамках специальных экономических и индустриальных зон с предоставлением готовой инфраструктуры и налоговых, таможенных, миграционных и прочих льгот.

По поручению главы государства c 8 апреля 2022 года МИДом и KAZAKH INVEST формируется Общенациональный пул инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, который ежеквартально обновляется и публикуется на сайтах министерств и акиматов.

На сегодня пул состоит из 850 проектов с привлечением инвестиций из более 30 стран мира на общую сумму 29,75 трлн тенге (порядка 63,16 млрд долларов) и предполагает создание порядка 130 тыс. рабочих мест.

Так, в текущем году планируется ввод в эксплуатацию 284 проектов на сумму 3,18 трлн тенге (порядка 6,75 млрд долларов), из них с участием иностранных компаний 53 проекта. Это проекты инвесторов из разных стран: США, Китая, Южной Кореи, Италии, Франции, РФ и др.

Кроме этого, в условиях ухода глобальных корпораций из России по запросу инвесторов Казахстан ведет работу по релокации иностранных компаний в РК. Посольства напрямую устанавливают контакт с головными офисами крупнейших корпораций. На сегодня по более чем 55 проектам ведутся предметные переговоры, из которых релоцировались 7 компаний.

Так, компании Honeywell (США), Fortescue (Австралия), Marubeni (Япония), TikTok (КНР), InDriver (США) открыли/перенесли региональные офисы в РК, Ural Motorcycles (РФ/США) – локализовало производство мотоциклов тяжелого класса, Weir Minerals (Великобритания) открыла производственный центр по сборке и восстановлению насосного оборудования, гидроциклонов, запорной арматуры.

Таким образом, Казахстан обеспечивает стабильный приток зарубежных инвестиций и выполняет взятые перед инвесторами обязательства, перманентно внедряя новые инструменты, меры и механизмы поддержки.

Ардак Зебешев, председатель Комитета по инвестициям МИД РК

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤