В Казахстане за 9 месяцев произвели мебель на 46,7 млрд тенге

За обозначенный период в отрасль инвестировали более 3 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

За девять месяцев 2022 года объем производства мебельной продукции в Казахстане вырос на 4,2% и составил 46,7 млрд тенге. Производство специальной мебели для сидения увеличилось на 9,8%, кухонной мебели - на 8,8%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанского центра индустрии и экспорта QazIndustry.     

Вырос и объем инвестиций в отрасль. За январь-сентябрь 2022 года в мебельную промышленность было инвестировано более 3 млрд тенге, что на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Например, в текущем году был запущен проект по строительству мебели ТОО «Mega Smart B2B» в Шымкенте и предприятие по выпуску сырьевых компонентов для мебельной промышленности ТОО «Сапа Инвест Плюс» в Северо-Казахстанской области.   

В разрезе регионов лидирующую позицию по выпуску мебельной продукции занимает Алматы, где объем производства составил 13,3 млрд тенге. На территории мегаполиса сконцентрировано 30% всех действующих предприятий отрасли. Среди лидеров -  Алматинская (3,5 млрд тенге), Карагандинская (3,4 млрд тенге) и Павлодарская (3,4 млрд тенге) области.        

В QazIndustry напомнили, что в июле 2023 года истекает срок моратория на закупку офисной мебели для всех госорганов и субъектов квазигосударственного сектора, что будет способствовать дополнительному росту отечественного производства мебели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤