Релоцировать свои офисы в Казахстан намерены 56 компаний

С ними ведется разъяснительная работа по условиям, сказал Алихан Смаилов

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на вопросы журналистов по релокации из России в Казахстан иностранных компаний, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Действительно, сейчас многие компании иностранные уходят из России, и мы составили список наиболее крупных иностранных компаний, более 300. И с ними проводили соответствующую работу по информированию, возможностях их работы в Казахстане. И на сегодняшний день 56 компаний из них изъявили желание работать, релоцировать свои офисы в Казахстан», - сказал Алихан Смаилов в кулуарах мажилиса.

По его словам, с ними в данный момент ведется разъяснительная работа касательно условий и мест релокации в нашей стране.

«На сегодняшний день часть компаний уже приняла положительные решения и уже можно сказать, релоцировала свои офисы. Это такие крупные международные компании, как inDrive, Fortescue, Marubeni и другие. Но те компании, которые еще не осуществили релокацию, наверно, будет неправильно сейчас их называть – когда они уже релоцируются, тогда их назовем, - пояснил премьер. - Речь идет о переносе производств и их региональных офисов. Все зависит от того, какие решения примут сами иностранные компании, в каком объеме они будут релоцироваться, какой объем производства они захотят иметь на территории Казахстана, либо они хотят открыть региональный офис. Но естественно, наша задача – максимально привлечь именно производственные мощности на территорию РК», - добавил глава кабмина.

В начале сентября 2022 года премьер-министр сообщал, что ведется работа по релокации иностранных компаний в Казахстан. Так, с 51 из 310 таргетируемых компаний уже ведутся предметные переговоры по локализации производства в Казахстане. Среди них Youngsan, EMAG, Carlsberg, Fortescue и др. На стадии предварительных переговоров – компании Canon, Kronospan, Alstom, Haier и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤