Государству вернули 5 млн га простаивающих сельхозземель

Землепользователи приступили к освоению 1,8 млн га угодий
Фото: Руслан Пряников

Министерство сельского хозяйства досрочно исполнило план по возврату в госсобственность 5 млн (5042692,2) га неиспользуемых сельхозземель, которые планировалось возвратить до конца 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На сегодняшний день землепользователи приступили к освоению 1,8 млн га ранее простаивающих угодий. В течение года территориальными подразделениями Комитета по управлению земельными ресурсами проведено  1357 внеплановых проверок в отношении владельцев участков на факт законности получения и использования сельхозземель», - рассказали в МСХ. 

Напомним, рабочая комиссия, в состав которой вошли заинтересованные государственные и правоохранительные органы, была сформирована 28 апреля 2022 года по поручению президента. С момента формирования данной комиссии во всех регионах созданы межведомственные группы. 9 августа 2022 года президент подписал указ, предусматривающий исключение для проверок по земельным вопросам, что значительно повысило эффективность проводимой работы по изъятию неиспользуемых сельхозугодий.

Министерство сельского хозяйства сообщает, что работа в этом направлении будет продолжена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤