Ерболат Досаев: Главная проблема - посреднические схемы

Аким Алматы ответил на вопрос о росте цен на продукты в городе

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района прокомментировал вопрос продовольственной инфляции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Житель мегаполиса задал вопрос: «В городе постоянно растут цены на основные продукты питания. К примеру, рис в начале года стоил 230 тенге. Сейчас - 470. Гречка стоила 540. Сейчас - на 100-150 тенге дороже. Какие меры принимает акимат для сдерживания роста цен в городе?»

«Для нас это является самым главным вызовом в этом году. Вчера глава государства в городе Конаеве сказал, что у нас продовольственная инфляция дошла до 20%. Здесь есть много факторов. Это геополитические события и объективные причины в виде подорожания ГСМ. Город много импортирует. Сейчас мы договариваемся с регионами. Нас поддержала Алматинская область по овощам и рису. Мы предварительно договорились с правительством в рамках ЧС, - сказал Ерболат Досаев. - Со стороны города до конца года мы договорились по реализации социально значимых продуктов питания в объеме 85 тыс. тонн по фиксированным ценам. Достигнута договоренность по зерну и подсолнечному маслу. По вопросу обеспечения сахаром, гречкой и рисом мы предусмотрели 6,4 млрд тенге».

Аким добавил, что сейчас министерство торговли и интеграции «договаривается о единых ценах, и Алматы получит свою квоту».

«Главной проблемой несправедливого ценообразования остаются посреднические схемы. Основными поставщиками города являются базары. У нас подготовлен комплекс мер, которые мы планируем к реализации с января следующего года. Основная задача - убрать посредников из цепочки поставок. Сегодня они накручивают от 40-50% только в городе», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤