Казавтожол хотят наделить полномочиями по единой закупке битума

Мера поможет решить вопрос с нехваткой стройматериалов и ценами
Строй-подсказка

Национального оператора «Казавтожол» планируют наделить полномочиями по единой закупке битума для строительства дорог. Об этом на правительственном часе в мажилисе рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава ведомства напомнил, что 
на сегодня три отечественных завода производят битум в Актау, Шымкенте и Павлодаре.

«Производство битума на отечественных заводах осуществляется путем переработки частной нефти по заказу ресурсодержателя в лице «КазМунайГаза». Готовый продукт в виде битума реализуется конечному потребителю ресурсодержателем. Соответственно ценовая политика устанавливается и регулируется ресурсодержателем. Для решения вопроса по своевременной поставке битума и недопущению роста цен в дальнейшем национальный оператор «Казавтожол» будет обеспечивать единую закупку битума у ресурсодержателя путем заключения соответствующего контракта», - отметил Каирбек Ускенбаев.

Ранее сообщалось, что мощности завода Caspi Bitum увеличат в 1,5 раза, что, в свою очередь, позволит повысить производство высококачественного битума до 750 тыс. тонн в год. По данным Caspi Bitum, возможность увеличения объемов переработки нефти есть, в компании уже разработано предварительное технико-экономическое обоснование, специалисты приступают к проектированию.

Напомним, министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало отечественный стандарт качества дорожного битума. Производство битума на отечественных НПЗ осуществлялось в соответствии с ГОСТом, разработанным еще в советское время. «Поэтому, учитывая лучший мировой опыт, подготовлен казахстанский стандарт, предусматривающий новые требования к качеству применяемого в дорожной отрасли битума», - указывалось в сообщении МИИР. Новые требования «позволят избежать образования трещин, колейности и шелушения покрытия», пояснили в ведомстве. Отечественным заводам необходимо переоснастить оборудование и наладить производство битума, отвечающего требованиям современного стандарта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤