Кашаган работает на половину от своей мощности - Минэнерго

Это связано с выходом из строя газосепарационной установки на заводе «Болашак»
Фото: Руслан Пряников

За январь-сентябрь 2022 года объем добычи нефти и конденсата в Казахстане составил 61,9 млн тонн или 99% к аналогичному периоду 2021 года. На Тенгизском месторождении добыто 21,5 млн тонн нефти или 113,6% к аналогичному периоду прошлого года. Добыча нефти на Карачаганакском месторождении составила 8,5 млн тонн или 100% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом на заседании правительства рассказал министр энергетики Болат Акчулаков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На Кашагане объем добычи нефти составил 8,7 млн тонн или 83% к плану. Данное снижение обусловлено выходом из строя газосепарационной установки на заводе «Болашак», имевшим место в августе. Оператором проводятся ремонтные работы по скорейшему восстановлению уровня добычи, на сегодня месторождение работает на половину от своей мощности», - пояснил Болат Акчулаков.

Экспорт нефти за 9 месяцев составил 46,8 млн тонн или 96% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

«Как известно, на сегодня на Каспийском трубопроводном консорциуме из 3 выносных причальных устройств работает одно.  Ввиду ремонта на Кашагане работы одного выносного причального устройства Каспийского трубопроводного консорциума достаточно для текущих объемов. Полноценная работа Каспийского трубопроводного консорциума ожидается в октябре», - сообщил глава Минэнерго.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤