С 2015 года объем неучтенного ввоза автомобилей составил $4,2 млрд

Национальный банк включил в статистику по платежному балансу операции физлиц
Фото: Руслан Пряников

Национальный банк расширил статистику по платежному балансу по отдельным видам внешнеэкономических операций физлиц. Осуществлена оценка импорта товаров, приобретаемых физическими лицами через зарубежные интернет-площадки. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

За период с 2015 года импорт товаров по электронной торговле досчитан на сумму 2,6 млрд долларов.

Также произведена оценка ввоза физическими лицами легковых автомобилей с иностранными регистрационными номерами на основе сведений из Единой страховой базы данных РК.

«Как известно, часть автомашин не проходила первичную регистрацию в РК, соответственно, не отражалась в официальной статистике. Общий объем неучтенного импорта по ввозу автомобилей с 2015 года составил, по консервативным оценкам, 4,2 млрд долларов, или в среднем около 500 млн долларов ежегодно. Совокупный объем досчетов в период с 2015 года по второй квартал 2022 года составил 6,8 млрд долларов.  При этом пик досчетов приходится на 2021 год, импорт в котором был скорректирован на 1,7 млрд долларов», - пояснил Галымжан Пирматов.

Включение в статистику внешнего сектора указанных трансграничных операций физлиц снизило профицит торгового баланса с 6,6 млрд до 5,7 млрд долларов в первом полугодии 2022 года, что, по словам главы Нацбанка, улучшило качество статистики платежного баланса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤