Металлургический кластер создадут в Павлодарской области

На одной площадке планируют построить три высокотехнологичных предприятия

В индустриальной зоне города Экибастуза презентовали концепцию развития металлургического кластера. На одной площадке будут построены три высокотехнологичных объекта: предприятие по производству ферросплавов, сталелитейный комплекс и фабрика DRI по выпуску железа прямого восстановления. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Проект по созданию металлургического кластера реализуется казахстанской компанией Mineral Product совместно с технологическими партнерами из Южной Кореи. О реализации этого проекта стороны договорились во время визита Касым-Жомарта Токаева в Республику Корея в августе 2021 года. Тогда компании Mineral Product и SAC Co подписали соглашение о строительстве предприятия по производству ферросплавов. Мощность нового предприятия должна составить 160 тыс. тонн продукции в год, объем инвестиций - 360 млн долларов.

На строительство и запуск сталелитейного комплекса и фабрики DRI потребуется порядка 1,5 млрд долларов. Планируется производить 3 млн тонн в год широкой линейки стальной продукции.

«Принимая во внимание высокий спрос на металлургическую продукцию на внутреннем рынке Казахстана, огромный потенциал развития металлургической отрасли в стране, а также благоприятные условия, создаваемые государством инвесторам в виде инвестиционных преференций и путем подведения всей необходимой инфраструктуры, мы намерены реализовать данный проект. В Павлодарской области в доступности есть необходимое сырье и ресурсы. В частности, электроэнергия, железная руда, кварцит, уголь и продукты его переработки. Не менее важным фактором является наличие квалифицированного персонала. Мы нацелены на то, чтобы на наших предприятиях работали казахстанские кадры, потому что у металлургической отрасли Казахстана хороший потенциал именно с точки зрения человеческого капитала, знаний и опыта», – отметил акционер компании Сергей Кан.

В рамках реализации обязательств Казахстана по Парижскому соглашению о достижении углеродной нейтральности в концепции металлургического кластера прописано использование технологий, которые предусматривают минимальное воздействие на окружающую среду.

Введение в эксплуатацию трех предприятий в составе кластера позволит создать более 2700 рабочих мест, из которых 826 будет создано за счет предприятия по производству ферросплавов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤