МИИР: Во всех регионах достаточные запасы угля

Разрезы продают топливо по прошлогодним ценам, сообщил Каирбек Ускенбаев

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о подготовке к отопительному сезону, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министерство утвердило план работы, в соответствии с которым акиматам необходимо было до 1 сентября обеспечить 100%-ную готовность объектов образования, а до 15 октября завершить подготовку всех объектов коммунального хозяйства, социальной сферы, жилых домов и обеспечить нормативным запасом топлива все автономные теплоисточники. Подготовлены 99% объектов образования, 98% объектов здравоохранения, 88% жилых домов, 97% автономных котельных, 94% тепловых сетей, 86% сетей водоснабжения и водоотведения.

Для автономных котельных заготовлено 1 млн тонн угля и 14 тыс. тонн мазута, или 81 и 88% от потребности, соответственно. Медленно закупают топливо в Алматинской и Акмолинской областях, а также в Карагандинской и Павлодарской областях.

Каирбек Ускенбаев добавил, что ведомство еженедельно проводит мониторинг по обеспеченности углем населения и коммунально-бытового сектора.

«По оперативным данным, в январе-июле добыто 66,4 млн тонн угля. Это 106% к показателю аналогичного периода прошлого года. Существенный прирост дали разрезы «Шубарколь Комир», «Восточный», «Майкубен-Вест» и «Каражыра». При этом на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено порядка 4,5 млн тонн, энергопроизводящим предприятиям - 35 млн тонн, промышленным предприятиям - 4,2 млн тонн. Экспорт составляет 19 млн тонн. В целом во всех регионах накоплены достаточные запасы угля, железные дороги обеспечивают его перевозку в полном объеме», - сказал он.

Министерством сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на 2022-2023 годы. По плану объем потребления составит порядка 9,6 млн тонн, из них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, население – 7 млн тонн. На 3 сентября 2022 года обеспеченность запасами угля по отношению к плану составляет: коммунально-бытовой сектор – 49,9%, население – 30,9%.

Министр подчеркнул, что тревожным вопросом остается низкий темп закупки угля населением. Несмотря на то что в разрезах и на складах уголь имеется в достаточном количестве, а также то, что госорганом предприняты меры для сохранения прошлогодней стоимости топлива, на текущий момент закуплен лишь 31% от объема, потребляемого населением.

Для успешного проведения отопительного сезона МИИР дополнительно принимает следующие меры: увеличение парка вагонов АО «Казахтемиртранс» для коммунально-бытового сектора и населения; увеличение доли реализации угля через биржу до 50%, которое позволит миновать посредников; ограничение вывоза социального угля автотранспортом в соседние государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤