Месторождение Узень планируют «реабилитировать»

Это позволит Озенмунайгазу поэтапно увеличить добычу нефти до 6,5 млн тонн

В Мангистауской области обсудили вопросы реабилитации месторождения Узень, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу «КазМунайГаза».

Напомним, в сентябре 2021 года на совещании по социально-экономическому развитию Мангистауской области президент поручил «КазМунайГазу» разработать отдельный план геологоразведочных работ для региона в связи с истощением нефтяных месторождений и ожидаемым сокращением добычи нефти к 2030 году. Для этого была разработана концепция плана реабилитации месторождений Узень и Карамандыбас.

Предполагается, что мероприятия по реабилитации месторождений позволят увеличить добычу нефти «Озенмунайгазом» поэтапно в течение нескольких лет до 6-6,5 млн тонн и удерживать данный показатель в следующие 10 лет. 

«Считаю, что разрабатываемый план внесет значительный вклад в обеспечение социально-экономической стабильности города Жанаозен, - отметил глава КГМ Магзум Мирзагалиев. - На сегодняшний день «Озенмунайгаз» не в полной мере выполняет показатели нефтедобычи. Из-за технических и геологических проблем становится все труднее поддерживать объемы добычи нефти на одном уровне».

По словам главы КМГ, несмотря на текущий уровень ежегодных капитальных вложений наблюдается снижение добычи на месторождениях ОМГ. Это угрожает падением доходов компании, что создает риски для исполнения социальных обязательств по содержанию текущей численности работников и заработной плате.

Магзум Мирзагалиев отметил, что предел рентабельности добычи «Озенмунайгаза» наступит уже в 2024 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤