Добычу нефти на Карачаганаке приостановят с 12 сентября

В Минэнерго назвали причину
Фото: Руслан Пряников

Добыча нефти на крупнейшем нефтегазовом месторождении Карачаганак будет приостановлена со следующей недели до октября в связи с плановым капремонтом, сообщили агентству Интерфакс-Казахстан в Минэнерго Казахстана.

«С 12 сентября по 6 октября запланирована остановка добычи нефти на Карачаганаке для проведения планового капитального ремонта на месторождении», - говорится в ответе Минэнерго на запрос агентства.

Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров.

Разработку Карачаганака, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум KPO в составе Shell (29,25%) (через 100% аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед»), Eni (29,25%), Chevron (18%), НК «ЛУКОЙЛ» (13,5%), «КазМунайГаз» (10%).

Ранее сообщалось, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) ведет поиск подрядчика для восстановления двух поврежденных выносных причальных устройств (ВПУ). «В настоящее время КТК ведет работу по поиску подрядчика для восстановления работоспосбоности ВПУ-1 и ВПУ-2», - поясняли в МИнэнерго. Сроки возобновления эксплуатации ВПУ-1 и ВПУ-2 будут определены по итогам проведения тендерных процедур и заключения договора с будущим подрядчиком, добавили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤