Переговоры с РФ о газификации севера и востока страны продолжаются

Принято решение продлить газопровод «Сарыарка» до Кокшетау и Петропавловска, пояснили в Минэнерго
Фото: Руслан Пряников

Власти Казахстана продолжают переговоры с Российской Федерацией о газификации севера и востока республики, сообщил во вторник министр энергетики Болат Акчулаков, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Эти оба проекта взаимодополняющие, не исключающие», - сообщил Болат Акчулаков, отвечая на вопрос журналистов о том, планирует ли Казахстан отказаться от переговоров с РФ в рамках проекта газификации севера и востока республики. Он пояснил, что в настоящее время принято решение продлить магистральный газопровод «Сарыарка» до Кокшетау и Петропавловска. Министр подчеркнул, что «для соединения востока и севера по газификации нужно для поддержки иметь на первых порах подачу газа из Российской Федерации».

Ранее Болат Акчулаков сообщал, что Казахстан обсуждает с ПАО «Газпром» технические условия газификации севера и востока республики, а также цену поставки. Министр отмечал, что наиболее оптимальный вариант газификации севера и востока - это подача газа с территории России. Сегодня идет отработка технических условий.

Также сообщалось, что казахстанский министр проводил переговоры с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером по этому вопросу. По итогам переговоров были «достигнуты договоренности активизировать работу по актуальным вопросам сотрудничества».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤