Условия газификации севера и востока РК обсуждают с Газпромом

Идет отработка технических условий, сказал министр энергетики
ortcom.kz

Казахстан обсуждает с «Газпромом» условия газификации севера и востока страны, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По газификации севера и востока вопрос много раз обсуждался. Наиболее оптимальный вариант – подача газа из России. Это экономически наиболее оптимальный вариант и устойчивый по снабжению газом», - сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.


На сегодня переговоры ведут «Газпром» и QazaqGaz. «Предварительные переговоры на уровне ведомств мы провели, на сегодня идет отработка технических условий», - отметил Болат Акчулаков.

Он также озвучил предполагаемые объемы поставок российского газа в Казахстан. «Первый этап – порядка 4 млрд куб. м газа с возможностью увеличения примерно до 7, давайте округлим до 10 млрд куб. м, потому что, скорее всего, придется многие угольные станции, которые расположены (на севере и востоке - Ред.), переводить на газ. По цене мы хотим, чтобы она была приемлемой для наших потребителей. Вы знаете, что наиболее высокие цены у нас на газ на юге и в Нур-Султане. Наверное, примерно на таком уровне, потому что это импортный газ. Еще предстоит провести переговоры и договориться», - сказал министр.

Он добавил, что Туркменистан пока не рассматривается в качестве поставщика газа для севера и востока Казахстана, поскольку в той части страны нет газопровода. «Поэтому сегодня легче будет тянуть трубу из России, а потом соединить с нашей энергосистемой. Но на это нужно время», - отметил глава ведомства.

Болат Акчулаков добавил, что министерство энергетики разработало пакет законодательных изменений по внедрению механизма улучшенного модельного контракта на недропользование, в том числе на газовые проекты. Предусматриваются регуляторные и фискальные преференции по освобождению от налогов.

«Соответствующие поправки в законодательство будут приняты до конца текущего года. Данные меры позволят обеспечить разработку газовых месторождений с суммарными запасами газа в объеме около 93,6 млрд м3 и дополнительную добычу товарного газа в объеме 6,7 млрд кубометров в год к 2030 году», - сказал глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤