До 2026 года в сахарную отрасль инвестируют 495 млрд тенге

Производство сахара планируется довести до 250 тыс. тонн ежегодно
Фото: Руслан Пряников

В рамках комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года общий объем инвестиций на развитие сырьевой базы составит порядка 495 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства заявил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимый объем субсидирования материально-технических ценностей составляет 168 млрд тенге, в том числе субсидии на пополнение основных и оборотных средств сахарных заводов – 39,3 млрд тенге», - сказал Абулхаир Тамабек.

По его словам, реализация комплексного плана позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно. При этом к 2026 году по сравнению с 2021 годом доля импорта снизится с 58% до 17%, обеспеченность за счет переработки отечественного сырья увеличится с 7% до 43%.

Комплексным планом предусмотрено: увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы, ввод новых орошаемых земель, внедрение водосберегающих технологий полива, развитие семеноводства, а также техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительство инновационного завода.

Между тем, по данным премьер-министра, ситуация с обеспечением сахаром стабилизировалась. 

«Сахар есть в наличии. Запасы пополняются. Нельзя допускать ажиотажа в регионах. Поэтому важно пресекать манипуляции со стоимостью сахара, выявлять неконкурентные действия и непродуктивных посредников», - сказал Алихан Смаилов.

Премьер поручил министерству сельского хозяйства совместно с министерством торговли и интеграции, а также акиматами регионов реализовать комплексный план по развитию сахарной отрасли в полном объеме.

«Министерству сельского хозяйства совместно с министерством торговли, холдингом «Байтерек» проработать вопрос льготного кредитования сахарных заводов для их модернизации и пополнения оборотных средств на приобретение сырья. Также надо установить встречные обязательства перед заводами, в том числе по недопущению скачков цен на реализуемую продукцию», - поручил премьер.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом Павлодарской области и  холдингом «Байтерек» поручено принять меры по расширению объемов производства сахарной свеклы в регионе, а также проработать вопрос строительства нового сахарного завода в Павлодарской области.

«Министерству торговли также поручаю проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга», - сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤