В ближайшие 2 года нефть будет стоить в пределах $100 за баррель - прогноз

Такое мнение озвучил глава Минэнерго РК

Министр энергетики Болат Акчулаков озвучил прогноз цен на нефть в ближайшие два года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Объективно, если исходить из того, что в последние годы происходило, мы видим и критически низкие цены. Это было связано и с тем, что был период пандемии, потребления не было, связи нарушались, мы столкнулись с перепроизводством. Соответственно, цены сильно упали вниз. Сейчас потребление растет. Цена сегодня сложилась на уровне 100 долларов за баррель. В принципе это достаточно комфортная цена для всех производителей нефти. И мы предполагаем, коридор в ближайшие 2 года сложится в пределах 100 долларов за баррель», - сказал он.

По данным главы Минэнерго, Казахстан планирует в ближайшие 2 года увеличить добычу нефти за счет расширения крупных месторождений и ввода в эксплуатацию новых небольших месторождений.

«В целом мы прогнозируем с нынешних, в этом году план 85,7 (млн тонн нефти - Ред.), что добыча в Казахстане вырастет до 103, а может быть, до 107 млн тонн. Соответственно, это объемы выше тех, которые мы сегодня на экспорт отгружаем. Конечно, в такой ситуации мы должны подумать о том, как эти сверхобъемы иметь возможность отгрузить устойчиво, бесперебойно», - сказал Болат Акчулаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤