ГСМ в Казахстане достаточно - Минэнерго

По состоянию на 24 августа запасы дизельного топлива составили 212,4 тыс. тонн
Фото: Руслан Пряников

Производства и запасов ГСМ в Казахстане достаточно. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава ведомства Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр заверил, что текущее производство полностью покрывает внутреннее потребление основных видов ГСМ, включая дизельное топливо. По его данным, по дизельному топливу за 7 месяцев 2022 года производство составило чуть больше 3 млн тонн или почти 110% к аналогичному периоду прошлого года.

По состоянию на 24 августа совокупные запасы дизельного топлива составили 212,4 тыс. тонн. Министр уточнил, что это запасы, которые сформированы на нефтебазах и в пути.

«Ранее мы говорили, что такого объема хватает на 13 дней. Однако, когда мы говорим, сколько дней, имеются в виду запасы, которые в случае экстренной ситуации могут быть выгружены. В целом все заводы и НПЗ работают в штатном режиме. И дизельное топливо, и бензин своевременно и ежедневно производится. В июле произведено порядка 380 тыс. тонн дизельного топлива, в августе планируем произвести 491 тыс. тонн. Соответственно, остатки, прогнозируемые на конец августа, составят порядка 288 тыс. тонн. При ожидаемом объеме потребления в 514 тыс. тонн общий объем топлива составляет 797 тыс. тонн. Это остаток на начало августа и плюс ожидаемое производство», - сказал глава Минэнерго.

Кроме того, министерство энергетики разрабатывает модуль для верификации потребителей дизельного топлива. 

«Сейчас министерство прорабатывает решения, то есть создание модуля для верификации, для регистрации данных потребителей для отпуска дизельного топлива, что позволит устранить всевозможные ухищрения при отпуске данного вида топлива на местах. Ожидаем, что в середине сентября мы этот модуль уже запустим для всех сетей АЗС», - сказал Болат Акчулаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤