В Актюбинской области добывается 6% нефти от общего объема по РК

Министр энергетики встретился с населением региона

Министр энергетики Болат Акчулаков провел встречу с населением Актюбинской  области, сообщает пресс-служба ведомства. 

Актюбинская область является 4-м нефтедобывающим регионом по объемам добычи нефти, на долю которой приходится порядка 6% от общего объема добычи нефти и 10% от общей добычи газа по стране.

В регионе добычу нефти осуществляют 17 компаний. Всего по области в нефтедобывающих и нефтесервисных компаниях трудятся более 23 тыс. человек, что составляет 6% от всего трудоспособного населения региона.

В регионе имеется 45 месторождений, заключено 48 контрактов, из них на разведку – 8, на разведку и добычу – 23, на добычу – 17. Извлекаемые запасы нефти составляют порядка 225 млн тонн, а запасы газа (свободный газ и газ в газовой шапке) - более 103 млрд м3.

В 2022 году был проведен аукцион по 5 участкам недр, расположенным в Актюбинской области.

В своем выступлении Болат Акчулаков сообщил, что в июле 2022 года приказом министерства сохранено государственное регулирование предельных цен на розничную реализацию АИ-80, 92-93, а также на дизельное топливо.

Уровень газификации в Актюбинской области составляет 92,7% (по состоянию на 01.01.2022 г.), или порядка 840,7 тыс. человек имеют доступ к природному газу.

Конечную цену утверждает министерство национальной экономики, которая на сегодня для Актюбинской области составляет 11,57 тенге за м3, а для получателей адресной социальной помощи - 9,26 тенге за м3.

В 2022 году в рамках бюджетной программы министерства энергетики были выделены средства в размере 6,8 млрд тенге на реализацию 18 проектов. По итогам года планируется обеспечить газом 14 населенных пунктов или 9,6 тыс. человек.

Главой Минэнерго также были озвучены проекты строительства газотранспортной системы региона.

На сегодняшний день город Актобе обеспечивается газом с 2 магистральных газопроводов: МГ «Жанажол-Актобе» и «Бухара-Урал», которые работают на пределе своих возможностей.

В целях обеспечения бесперебойным газоснабжением, а также покрытия растущей потребности в газе акиматом Актюбинской области разработана проектно-сметная документация «Строительство 3-ей нитки магистрального газопровода-отвода в г. Актобе» от МГ «Бухара-Урал», общая стоимость проекта - 43,4 млрд тенге.

В рамках формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы акиматом области подана заявка на сумму 34,5 млрд тенге. Данная бюджетная заявка рассмотрена и согласно бюджетному законодательству направлена в МФ РК.

Также было отмечено, что министерством энергетики в целях частичного возмещения убытков заводов-производителей принят приказ об утверждении предельной оптовой цены на уровне 33 600 тг/тонна (19,7 тенге/литр), что позволит обеспечить справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами СНГ, а также стимулировать заводы к производству СНГ. 

Вместе с тем Агентством по защите и развитию конкуренции сохранено государственное регулирование цен и утверждены предельные розничные цены сжиженного газа для Актюбинской области в размере 50 тенге за 1 литр в срок до конца 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤