Определена квота Казахстана на добычу нефти в сентябре 03.08.2022

В Минэнерго рассказали об итогах встречи стран-участниц соглашения ОПЕК+

В Министерстве энергетики Казахстана сообщили об итогах 43-го заседания Совместного министерского мониторингового комитета и 31-й министерской встречи ОПЕК+, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«На заседании обсуждалось выполнение в июне странами обязательств по соглашению. По итогам заседания было принято решение о продолжении увеличения текущего уровня добычи странами ОПЕК+ на сентябрь на 0.1 млн баррелей в сутки. Обязательства Казахстана на сентябрь составят 1,710 млн баррелей в сутки», - указывается в сообщении министерства.

Казахстан на заседании представлял министр энергетики Болат Акчулаков.

Министерское заседание стран-участниц соглашения ОПЕК+ прошло в формате видеоконференции.

Добыча сырой нефти, включая нефть, полученную из битуминозных минералов, за январь–май текущего года составила 31,9 млн тонн — на 5,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет energyprom.kz. Практически вся сырая нефть, добытая в РК, отправлялась на экспорт. Так, за январь–апрель 2022 года было добыто 25,3 млн тонн, из которых на экспорт ушло 24,4 млн тонн — на 12,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем реализации на внутреннем рынке при этом сократился более чем в 2 раза, до 1 млн тонн. За январь–май при этом было экспортировано уже 30,2 млн тонн сырой нефти и сырых нефтепродуктов, полученных из битуминозных минералов — на 12,1% больше по сравнению с январем–маем 2021 года. Более половины объема было отправлено в Италию (8,3 млн тонн), Нидерланды (3,3 млн тонн), Южную Корею (2,5 млн тонн) и Китай (2,2 млн тонн).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤