Минсельхоз планирует продлить квоту на ввоз сахара в Казахстан

Проект приказа опубликован на портале Открытые НПА
Фото: Руслан Пряников

Министерство сельского хозяйства планирует продлить срок действия квот на беспошлинный ввоз сахара белого и сырца тростникового на территорию Казахстана до конца года. Проект приказа ведомство опубликовало на портале «Открытые НПА», документ будет находиться в публичном обсуждении до 18 августа, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Товары могут быть ввезены на территорию Республики Казахстан в рамках полученных объемов квот до 31 декабря 2022 года включительно», - указывается в сравнительной таблице.

Предполагается, что размер квоты останется на прежнем уровне – 350 тыс. тонн.

Сейчас объем квот, которые были аннулированы уполномоченным органом, перераспределяется следующим образом:
- 85% от объема квоты - на ввоз сырца тростникового для промышленной переработки и сахара белого для реализации на внутреннем рынке, между заводами;
- 15% от объема квоты уходят на ввоз сахара белого категории «экстра» для производства сахаросодержащей продукции.

Теперь Минсельхоз предлагает перераспределять такой объем квот «между заявителями на ввоз сахара белого, предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке, или для производства сахаросодержащей продукции, и сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки» без определения доли.

Отметим, 11 марта стало известно, что в России таможенная подкомиссия одобрила решение о введении запрета до 31 августа 2022 года на вывоз зерновых культур в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также сахара и сырца за пределы союза. Запрет на вывоз сахара действует в отношении экспорта в третьи страны, поставки в ЕАЭС возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом РФ.

В середине декабря 2021 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердила размеры беспошлинного импорта сахара для стран-участниц ЕАЭС. Для Казахстана она составила 250 тыс. тонн и должна была действовать с 26 февраля 2022 года по 31 августа 2022 года включительно. Однако в апреле Совет ЕЭК принял решение, что Казахстан может ввезти до 350 тыс. тонн белого сахара и тростникового сырца с нулевой импортной таможенной пошлиной до конца августа 2022 года. В июне совет ЕЭК одобрил предложение Казахстана о продлении для РК квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сырца до 31 октября 2022 года. По информации Министерства торговли и интеграции РК, предполагалось, что эта мера позволит снизить стоимость поставок импортного сахара на внутренний рынок.

С полным текстом проекта приказа «О внесении изменений и дополнения в приказ министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 47 «О некоторых вопросах ввоза сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан» можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤