Четыре завода продавали сахар вне товарных бирж - АЗРК

Агентство направило материалы министерству торговли и интеграции
Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции направило в министерство торговли и интеграции уведомление об административном правонарушении четырех сахарных заводов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

«Сахар входит в перечень биржевых товаров, при минимальном размере поставочной партии в 60 тонн и более его реализация осуществляется только через товарную биржу. Установлено, что «Таразский сахарный завод» начал реализацию продукции через товарную биржу с мая 2022 года. С января по май 2022 года завод реализовывал сахар вне товарной биржи. Аналогично реализацию сахара вне товарных бирж осуществляли «Меркенский сахар», «Аксу кант», «Коксуский сахарный завод». В действиях всех четырех производителей сахара усматриваются признаки административного правонарушения», - указывается в сообщении АЗРК.

Агентство направило материалы министерству торговли и интеграции о необходимости рассмотрения вопроса о возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении сахарных заводов по части 3 статьи 268 КоАП РК по факту реализации товаров, включенных в перечень биржевых, вне товарных бирж.

Ранее агентство выявило, что большая часть произведенного в стране сахара (порядка 90%) закуплена крупным оптовым поставщиком, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота обращения, результатом чего стало повышение рыночных цен на сахар до 700-800 тенге, в то время как завод-производитель реализует его по 420-450 тенге. При изучении динамики реализации сахара установлено, что в конце каждого месяца у компании образовывался остаток, который позволил бы частично удовлетворить спрос в отдельных регионах страны. В связи с этим АЗРК назначено расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤