На Кашагане добывают около 100 тысяч баррелей в сутки

Производство в полном объеме возобновится после завершения ремонта и проверки целостности активов, пояснили в NCOC

11 августа 2022 года министр энергетики Болат Акчулаков прибыл с рабочей поездкой в Атыраускую область. Поездка началась с посещения производственных объектов Северо-Каспийского проекта (NCOC). Представители министерства, акимата Атырауской области, АО «НК «КазМунайГаз» и NCOC совершили облет Острова «D» на месторождении Кашаган.  С начала 2022 года на Кашагане было добыто 7,2 млн тонн нефти и  попутного нефтяного газа 4,4 млрд.м3. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики.

Министр поручил руководству завода «Болашак» представить детальный анализ о причинах недавней утечки газа и проделанной работе по возобновлению производственных операций. Напомним, 3 августа на заводе «Болашак» сработали датчики утечки газа, в результате чего были остановлены все установки комплексной подготовки нефти и газа. Выполняется инспекция, разрабатывается план по постепенному восстановлению добычи нефти. С 9 на 10 августа на Острове «D» запущен второй компрессор, в настоящее время суточная добыча на Кашагане около 100 тыс. барр. в сутки.

«Постепенное возобновление производства в полном объеме запланировано после завершения ремонтных работ и проверки целостности активов», - говорится в сообщении пресс-службы NCOC.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤