Минэнерго разрабатывает приказ по дифференцированным ценам на дизтопливо

Стоимость будет зависеть от резидентства, объемов потребления и видов транспорта
5koleso.ru

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, какие меры принимает ведомство, чтобы не допустить дефицита дизтоплива, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По данным пограничной службы, в Казахстан в день заезжает порядка 4,5 тыс. единиц грузового транспорта, из которых около 70% – это иностранный транспорт. Низкие цены на АЗС Казахстана приводят к росту среднемесячного потребления топлива ориентировочно на 120 тыс. тонн», - сказал Болат Акчулаков на брифинге.

Он пояснил, что Минэнерго разработало проект приказа о дифференцированных ценах на дизтопливо.

«Цены будут дифференцированы в зависимости от резидентства, объемов потребления и от видов транспорта», - добавил министр.

Болат Акчулаков также сообщил, что ведомство намерено отрегулировать поставки битума для строительства дорог. «Здесь дефицит возникает из-за неравномерной выборки битума дорожно-строительными компаниями в зимний и весенний периоды. То есть заявки на получение битума практически не поступают в этот период, заводы вынуждены находиться либо в простое, либо на циркуляции. В этой связи совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития прорабатывается вопрос определения единого поставщика для приобретения битума в зимний и весенний периоды», - сообщил Болат Акчулаков.

На сегодня увеличена квота на импорт гудрона из Российской Федерации, а также производство битума на заводе в Актау, соответственно ежегодная суммарная мощность будет составлять 1,2-1,3 млн тонн в год, что позволит покрыть потребность внутреннего рынка для дорожного строительства.

Ранее президент поручил правительству и Агентству по защите и развитию конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы. Это снизит ценовой диспаритет с соседними странами и не отразится на ценах для казахстанцев. «По оценкам экспертов, осенью в стране может возникнуть дефицит дизельного топлива. Такая ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ. Основной аргумент правительства - вымывание топлива с нашего рынка транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран. Но проблема несколько глубже – существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства. АФМ нужно разобраться с этим вопросом. Представьте мне информацию, кто конкретно этим занимается. Затем примем окончательное решение», - сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤