Почему каждый год возникает дефицит дизтоплива

Президент заявил, что существуют налаженные схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства
Фото: Руслан Пряников

Президент поручил правительству и Агентству по защите и развитию конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы. Это снизит ценовой диспаритет с соседними странами и не отразится на ценах для казахстанцев. Об этом сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, сообщает пресс-служба Акорды.

«По оценкам экспертов, осенью в стране может возникнуть дефицит дизельного топлива. Такая ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ. Основной аргумент правительства - вымывание топлива с нашего рынка транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран. Но проблема несколько глубже – существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства. АФМ нужно разобраться с этим вопросом. Представьте мне информацию, кто конкретно этим занимается. Затем примем окончательное решение», - сказал глава государства.

Ранее Energyprom.kz сообщал, что производство бензина и дизтоплива в РК растет. Выпуск моторного топлива за январь–апрель 2022 года составил 1,6 млн тонн — на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Рост в секторе наблюдается седьмой год подряд. Производство дизельного топлива показывает рост второй год подряд, достигнув по итогам января–апреля 2022 года 1,7 млн тонн — на 8,4% больше, чем годом ранее. По итогам мая 2022 года цены на бензин выросли на 4,7% к маю прошлого года. Рост в соответствующем периоде отмечается третий год подряд. Цены на дизельное топливо подскочили сразу на 41,5%, при этом ранее два года подряд наблюдалось удешевление. Летнее дизтопливо подорожало на 24,6% за год, бензин марки АИ-98 — на 9,6%, АИ-95/96 — на 9,1%, АИ-92 — на 4,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤