Полномочия Фонда проблемных кредитов планируют расширить

Постановление об этом вынесли на публичное обсуждение
Фото: Валерия Змейкова

Комитет государственных доходов планирует расширить полномочия Фонда проблемных кредитов. Изменения внесут в постановление правительства от 16 ноября 2018 года № 766 «О реорганизации акционерного общества «Фонд проблемных кредитов» и акционерного общества «Компания по реабилитации и управлению активами». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 12 августа 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Фонд проблемных кредитов хотят наделить функцией по реализации имущества, заложенного плательщиками, «осуществляющими уплату таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов, уполномоченными экономическими операторами, лицами осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества указанных лиц и (или) товаров, задержанных органами государственных доходов».

Проект постановления разработан для исполнения пункта 44 Плана мероприятий по реализации поручений главы государства, которые озвучил президент на заседании Мажилиса Парламента 11 января 2022 года.

«Поправки позволят обеспечить поступления в бюджет сумм таможенных платежей и налогов через реализацию залогового имущества уполномоченных экономических операторов», - указывается в пояснительной записке.

Фонд проблемных кредитов создан в 2012 году для оказания содействия банкам в процессе «очистки» баланса от «неработающих» займов для выполнения стратегической задачи по улучшению качества ссудного портфеля в банковской системе. С 2012 по 2017 год управление фондом осуществлял Национальный банк. В 2017 году фонд передан в управление министерству финансов. Единственный акционер фонда - Правительство Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤