Холдинг Байтерек сократил количество дочерних компаний

100% акций КазАгроФинанс передали Аграрной кредитной корпорации

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» провел работу по оптимизации своей структуры, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«НУХ «Байтерек» передал 25 июля 2022 года 100% акций АО «КазАгроФинанс» (КАФ) в АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК). Общее количество дочерних компаний АО «НУХ «Байтерек» сокращено до 7. КАФ становится дочерней компанией АКК и продолжит свою основную деятельность по предоставлению в лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования. Проведенные организационные изменения не повлияют на действующих клиентов КАФ и не отразятся на условиях реализуемых лизинговых программ», - пояснили в пресс-службе холдинга.

В январе 2022 года сообщалось, что Счетный комитет провел государственный аудит эффективности использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора НУХ «Байтерек». Выявлено неэффективное использование 98 961,2 млн тенге. В СК отметили и «дублирование в функциях и задачах дочерних организаций холдинга». Правительству было рекомендовано рассмотреть вопрос трансформации группы компаний холдинга для исключения дублирования функций дочерних организаций Kazakhstan Project Preparation Fund, «Инвестиционный фонд Казахстана» и «Фонд проблемных кредитов» при министерстве финансов и QazIndustry при министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

В апреле стало известно о реорганизации «Казына Капитал Менеджмент» через присоединение к компании двух дочерних организаций - Kazakhstan Project Preparation Fund и QazTechVentures.

Напомним, в конце 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев назвал штаты квазигосударственных компаний раздутыми. «Дублирование функционала, раздутые структуры и штаты. Например, холдинг «Байтерек». Это 63 организации, из них 11 дочерних организаций. Это 2 800 сотрудников… Административные расходы «Байтерека» превысили 54 млрд тенге, из них 24 млрд тенге - только зарплаты. Честно сказать, я не вижу усилий со стороны «Байтерека» по реформированию холдинга, - сказал глава государства на расширенном заседании правительства. - Необходимо принять меры по исключению дублирующих и избыточных госкомпаний и функций».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤