О ситуации с сахаром рассказал Бахыт Султанов

Он пояснил, что распределение продукта по регионам проходит в ручном режиме
Фото: Валерия Змейкова

К 2026 году в Казахстане планируют увеличить объем производства сахара из отечественного сырья в семь раз. Об этом рассказал заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Здесь ключевой вопрос - ценообразование. Сегодня на цену влияет импорт, поскольку с марта (до 31 августа 2022 года действует запрет на вывоз из России сахара и сахара-сырца за пределы ЕАЭС - Ред.). Это привело к резкой остановке поставок сахара. Наши заводы, трейдеры и сети вынуждены были искать других поставщиков, это и приводило к некоторым сбоям», - рассказал Бахыт Султанов.

Он пояснил, что за последние несколько лет из потребляемых 560-570 тыс. тонн сахара на внутреннем рынке около 370-400 тыс. тонн продукта импортируется из России.

«В России больше возможностей  для производства сахара, и, соответственно (ниже – Ред.) ценообразование. Поэтому нам необходимо в первую очередь обеспечить наши заводы сырьем. С другой стороны, заводы нужно обеспечить и гарантированным рынком сбыта для того, чтобы не было демпинга. Поэтому на площадке ЕАЭС мы проводим соответствующие расчеты, чтобы вводить инструменты минимального уровня контроля цен, которые позволят нашим заводам гарантированно выпускать на внутренний рынок необходимые объемы продукта без страха из-за демпинга со стороны других стран», - отметил министр.

По словам Бахыта Султанова, местные заводы после переработки отечественного сырья «начинают искать сахарный сырец».

«Это биржевой товар, на биржах работают по спотовым ценам. Здесь есть риск демпинга... Это не дает дышать нашим заводам, они вынуждены останавливаться в такие моменты», - отметил Бахыт Султанов.

Министр также пояснил, с чем связаны перебои поставок сахара в некоторые регионы Казахстана. «В ручном режиме все это время мы управляли процессом поставки и где надо включали различные инструменты, в том числе логистические, транспортные и поддержку для наших поставщиков. В целом объемы поставок и наличие на рынке этого продукта всегда превышает потребление по стране. Но есть перебои по поставкам в регионы и перераспределению. Поэтому мы два раза в неделю с местными исполнительными органами проводим видео-конференц-связь для того, чтобы в ручном режиме регулировать эти процессы», - заключил он.

Ранее сообщалось, что закупочную цену сахарной свеклы подняли до 30 тыс. тенге за тонну.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤