Почему в Казахстане не запустили товаропроводящую систему

Первый этап реализации проекта в конце 2021 года приостановлен, рассказал Бахыт Султанов
Фото: Владимир Третьяков

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал о реализации проекта по созданию Национальной товаропроводящей системы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первый этап реализации проекта в конце прошлого года приостановлен из-за изменения условий финансирования и пересмотра уровня обязательств государства в рамках договора ГЧП. На сегодня рассматриваются альтернативные варианты, в том числе с привлечением новых инвесторов. Параллельно с этим проводится работа по обеспечению загруженности имеющихся площадей хранения», - сообщил министр.

Он рассказал, что на сегодня в Казахстане есть 9 оптово-распределительных центров (ОРЦ), 1171 склад овощехранения, созданных частным бизнесом. Их мощность составляет 3,5 млн тонн.

«Наша задача - наладить работу по их эффективному использованию и выстроить торгово-логистическую инфраструктуру от производителя до ретейла. Это будет обеспечено через создание единой информационной системы. Единая система позволит оперативно решить вопросы внутренних перетоков продукции между регионами, устранения избытка товара в одних и дефицита в других областях. Также позволит легализовать сегодняшний теневой оборот и за счет прозрачности движения товаров, кроме прочего, снизит риски ценовых скачков», - рассказал Бахыт Султанов. 

По его словам, модернизация, строительство овощехранилищ и обеспечение хранения плодоовощной продукции будет осуществляться самими сельхозтоваропроизводителями в рамках указанной работы.

Работа по расширению и созданию современной торговой инфраструктуры будет продолжена. Для крупных проектов, в том числе для развития приграничных регионов, будут привлечены инвесторы.

Ранее на расширенном заседании кабмина президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что правительство заволокитило исполнение поручения по запуску Национальной товаропроводящей системы с сетью оптово-распределительных центров. «Более двух лет назад я дал поручение запустить Национальную товаропроводящую систему с сетью оптово-распределительных центров. Но правительство заволокитило его исполнение. Планы и публичные заявления остались на бумаге. Проекты строительства оптово-распределительных центров по схеме ГЧП совместно с крупными предпринимателями не реализованы. Поручаю правительству в октябре доложить, что сделано в этой сфере. Привлеките заинтересованных инвесторов», - поручил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤